Удивительно хорошее катание на лыжах в Норвегии! Дешевые авиабилеты, лыжные трассы, упряжки хаски!
Возможно, Норвегия — не первое место, о котором вы думаете, планируя поездку на лыжах, но если вы ищете действительно уникальный и незабываемый зимний отдых, где склоны гарантированно свободны, это путешествие нельзя пропустить! Вы также можете покататься на лыжах в Норвегии по отличной цене и принять участие во многих увлекательных мероприятиях, от катания на собачьих упряжках до охоты за полярным сиянием.
Так что экономьте деньги в Норвегии!
Районы Хамар и Лиллехаммер, расположенные недалеко от Осло, предлагают высококачественное катание на горных лыжах, даже если высота трасс не превышает 1059 метров.
Норвегия не совсем дешева, но вы можете значительно сэкономить, покупая в правильных местах или находя бесплатные варианты.
- В нижних районах всех горнолыжных курортов есть трассы для детей и новичков, которыми можно пользоваться бесплатно.
- Приятным сюрпризом является наличие костровых ям у подножия всех горнолыжных склонов, которые также пользуются популярностью у местных жителей. Это отличный способ сэкономить деньги и насладиться вкусной едой в прекрасной обстановке.
- Пиво и минеральная вода очень дорогие, но в последней нет необходимости, так как вода из-под крана кристально чистая и пригодна для питья. И это бесплатно!
Совет путешественника: В Норвегии отличный общественный транспорт. Используйте приложение Entur — Reiseplanlegger и вы сможете отслеживать свои рейсы с точностью до минуты!
Как добраться до Норвегии по самой дешевой цене?
Благодаря низкобюджетным рейсам Wizz Air вы можете купить авиабилеты в Норвегию туда и обратно всего за 6 380 форинтов. Вы можете добавить мешок весом 20 кг за 13.200 фт. Вы можете ознакомиться с нашими последними предложениями, нажав здесь. Если вы предпочитаете взять с собой лыжное оборудование, а не арендовать его на месте, вы можете приобрести спортивный пакет у компании Wizz Air за 12 000 фт в одну сторону.
Полезный совет по оплате!
Гостиницы и программы следует бронировать заранее через Интернет, а остальные пункты путешествия можно удобно и безопасно забронировать с помощью мобильного кошелька K&H Bank 1, доступ к которому можно получить несколькими движениями руки через K&H Mobile Bank 1. Просто зарегистрируйте в приложении свои банковские карты K&H 2 и вы сможете расплачиваться ими. Помимо дебетовой карты, стоит также пополнить кредитную карту, поскольку она может понадобиться специально для вашей поездки (например, при аренде автомобиля). Просто оформите заявку на открытие счета 3 в банке K&H онлайн перед поездкой и попробуйте мобильные платежи самостоятельно! Нажмите здесь для подробностей!
Кредитная карта K&H APR:18.3%-26.0% ¹ Услуга интернет-банкинга и мобильного приложения K&H Bank [Мобильный кошелек K&H Bank] [Мобильный банк K&H Bank] ² Услуга дебетовой или кредитной карты K&H [Дебетовые и кредитные карты K&H Mastercard] ³ Услуга управления вашим счетом [Розничный банковский счет K&H]
Спонсируемый контент.
Не уезжайте без страховки!
Многие люди до сих пор катаются на лыжах без туристической страховки, хотя незначительный несчастный случай может стоить миллионы. При выборе подходящего покрытия важно точно знать, за что и сколько заплатит ваша страховка. Опыт показывает, что только 30-40% людей, выезжающих за границу, оформляют туристическую страховку! Об этом стоит подумать, так как за спасение в самолете можно заплатить до 1,5-2 миллионов, не говоря уже о том, что любой несчастный случай может произойти с каждым и вызвать проблемы дома, но за границей это может стать гораздо большей проблемой. С мобильного банка 1 вы можете не только легко получить доступ к мобильному кошельку 1 K&H, но и использовать его для быстрого оформления туристической страховки.
Если вы оформите горнолыжную страховку K&H до 26 марта, вы даже можете выиграть ваучер Hervis на сумму 50 000 форинтов!
Транспорт в Норвегии
На автомобиле
Если вы планируете посетить только один горнолыжный курорт, не стоит арендовать автомобиль, так как до горнолыжных курортов в окрестностях Осло можно легко добраться на поезде. От отелей и жилых домов до подъемников регулярно курсируют бесплатные автобусы. Однако если вы решите арендовать автомобиль, то за неделю придется заплатить около 100 000 евро, включая полную страховку. Добавьте к этому бензин и дорожные сборы, которые можно оплачивать ежедневно или с задолженностью. Дневная фиксированная ставка составляет 3000 футов в день. Если вы перевозите лыжное снаряжение, вы также можете отдельно арендовать багажник на крышу. Бензин немного дороже, чем в Венгрии: его можно купить за 420-460 форинтов за литр. Мы арендовали автомобиль Toyota Prius Hybrid со средним расходом 6 литров. Лучшие предложения обычно можно найти на momondo Car hire.
На поезде
Из аэропорта Осло вы можете доехать на скоростном поезде до Лиллехаммера или близлежащего района Хундерфоссен, откуда регулярно ходят автобусы до близлежащих горнолыжных склонов Хафьель, за 1:40 минут без пересадок. Билеты на поезд туда и обратно стоят около 10 000 форинтов для взрослых, 5 000 форинтов для детей 6-17 лет и бесплатно для детей младше 5 лет. От отелей и жилых домов до горнолыжных курортов регулярно курсируют бесплатные автобусы.

Горнолыжный спорт в Норвегии
1. горнолыжный регион Хафьелл
Третий по величине горнолыжный курорт Норвегии расположен в 15 минутах езды от Лиллехаммера. Название деревни может быть вам знакомо, поскольку здесь проходили некоторые Олимпийские игры 1994 года (позже здесь снимался норвежско-американский сериал «Лилихаммер»). Всего здесь 44 км лыжных трасс, на выбор предлагается 18 подъемников, включая один гондольный и один шестиместный с подогревом. Самые длинные трассы имеют длину 3,5 и 4 км соответственно, а склоны граничат с лесом, что может быть преимуществом в ветреную погоду. Помимо лыжников, сноубордисты также найдут здесь что-то для себя, ведь здесь есть фанпарк.
Совет обезьянки-путешественницы: попробуйте ночное катание на лыжах вечером на трассе длиной 7 км!
Горнолыжный рай открыт с середины ноября до середины апреля. Подъемники открыты с 9:00 до 16:30, ночное катание доступно каждый вторник и четверг с 16:30 до 20:00. Даже когда нет снега, жизнь не останавливается, поскольку вся зона трасс может быть занесена снегом, так что склоны всегда доступны.
Самый дешевый способ купить ски-пасс — онлайн на официальном сайте горнолыжного курорта. Стоимость недели составляет 66.000 форинтов для взрослых, 55.000 форинтов для детей 7-17 лет и бесплатно для детей до 6 лет.
Прокат лыж
Если вы не берете с собой собственное оборудование (что является самым дешевым вариантом), вы можете взять его напрокат на месте. Вместе с лыжным снаряжением вы получаете бесплатный шлем. На одну неделю стоимость аренды лыж + лыжных ботинок для взрослого составляет около 25.000 форинтов, для детей до 6 лет — 12.000 форинтов, от 7 до 15 лет — 19.000 форинтов. Если вы забронируете номер онлайн заранее, то получите скидку.
2. горнолыжный регион Скикампен
Горнолыжный курорт Скикампен находится в 30 км от Лиллехаммера, до него можно добраться за 30 минут на машине и за 56 минут на автобусе 140. В общей сложности здесь 21 км лыжных трасс, 11 подъемников и фанпарк, причем самая длинная трасса имеет длину почти 2 км. На станции долины есть три кресельных подъемника с очень легкими трассами, что делает их особенно идеальными для начинающих. В нижней части склонов дети могут бесплатно пользоваться двумя «волшебными коврами». Подъемники открыты с 9:30 до 16:00 ч. Ночное катание доступно по четвергам и пятницам с 17:30 до 20:00 ч.
Цены на ски-пассы можно узнать на официальном сайте. Взрослый билет на один день 13.000 Ft, детский (7-15 лет) 11.500 Ft, 6 лет и младше бесплатно.
Прокат лыж
Цены почти такие же, как в хафьелли.
Совет путешествующей обезьянки: Вы также можете купить 8-дневный ски-пасс, который включает все зоны катания Хафьелль, Квитфьелль, Скикампен и Сусйон, и во всех из них предусмотрено ночное катание.
Проживание рядом с лыжными трассами
Отель и апартаменты Хундерфоссен:
Прямой высокоскоростной поезд из аэропорта Осло менее чем за 2 часа довезет вас до отеля Hunderfossen, который имеет собственную железнодорожную станцию. Отель расположен в живописном месте и предлагает 40 номеров и 58 кают/апартаментов. Можно арендовать жилые дома на 2-4-6 и 8 человек, по цене 7.000-10.000 форинтов/чел/ночь.
Если вас всего двое, или 2 взрослых и 2 детей, вы также можете снять комнату в гостиничной секции за 35.000 Ft/ночь, включая завтрак.
Поскольку рестораны в Норвегии могут быть очень дорогими, квартира имеет большое преимущество в том, что вы можете делать покупки и готовить для себя в нескольких близлежащих супермаркетах, которые открыты до позднего времени. Апартаменты полностью оборудованы, некоторые из них имеют большую сауну на 8 человек. Больше всего нам понравился камин. Мы бы рекомендовали его семьям или большим компаниям друзей, которые любят собираться вместе по вечерам, общаться и готовить вместе. От входа в отель ходят бесплатные автобусы до горнолыжного района Хафьель, расположенного в 10 минутах езды. Рядом с отелем/комплексом апартаментов находится единственная в Скандинавии олимпийская санно-бобслейная трасса. Помимо международных спортивных мероприятий, арена предлагает широкий спектр развлечений для посетителей летом и зимой. Рекомендуется бронировать билеты заранее и приобретать их на официальном сайте.
Парк впечатлений Хундерфоссен
Один из самых популярных туристических объектов Норвегии, тематический парк развлечений Хундерфоссен Эвентри, расположен в 300 метрах от отеля Hunderfossen. В зимнем парке вы можете провести идеальный семейный вечер с троллями, сказками, снегом, льдом, верховой ездой и катанием на санях. Дети могут кататься на мини-снегоходах, скользить по санной трассе, играть в бамперные машинки, лазить по стенам. В парке есть ледяной зал со снежными и ледяными скульптурами единственного в Норвегии профессионального ледяного скульптора Элизабет Кристенсен.
Здесь есть ледяной бар у входа в ледяной зал, ледяная церковь — где проводятся свадьбы — и даже настоящий ледяной/снежный отель, который можно забронировать по предварительному заказу. Зимой парк открыт с 18:00 до 20:30. Стоит приходить к началу работы, чтобы успеть осмотреть весь парк за 2,5 часа. Весной и летом парк открыт весь день. Часы работы и цены смотрите на странице тематического парка.
Отель Scandic Hafjell
Если вы предпочитаете остановиться в отеле, а не в апартаментах, мы рекомендуем отель в Хафьелле норвежской гостиничной сети Scandic. Здесь вы можете забронировать проживание для 2 человек всего за 25.000 Ft за эту ночь, что включает первоклассный завтрак. Семейный номер можно забронировать за 45 000 фунтов, включая завтрак. Есть специальные комнаты со стенами для скалолазания и гамаками. В семейных номерах кровать может быть откинута от стены.
Завтрак включает местные деликатесы: рыба, сыры, мюсли, мясо, фрукты и овощи хорошего качества, всегда свежие. Один только щедрый завтрак стоит того, чтобы выбрать этот отель. По вечерам в отеле предлагается ужин а-ля карт или шведский стол. Стоимость ужина «шведский стол» составляет 11.000 форинтов для взрослых, 4.000 форинтов для 3-8 лет, 6.000 форинтов для 9-15 лет, бесплатно для детей до 3 лет. В меню a’la carte основное блюдо стоит от 6 000 форинтов, детское питание — 3 000 форинтов. Рядом с отелем есть большой SPAR, где можно купить горячие сэндвичи и салаты за 1000-2000 фунтов и курицу-гриль за 3000 фунтов.
В отеле также есть бесплатный бассейн и сауна. В холле есть стена для скалолазания, большая детская игровая зона и бесплатный чай. От передней части отеля до лыжных склонов ходит регулярный автобус, поездка на котором занимает 2 минуты. Бесплатные билеты на лыжный автобус можно заказать на стойке регистрации.
Обязательно стоит забронировать номер заранее, так как отель часто бывает переполнен.
Будорский край
Будор — это настоящая шкатулка с драгоценностями. Просматривая интернет, мы находим удивительно мало информации об этом. Будор — это нетронутое, нетуристическое место, которое обязательно должно быть в нашем списке. Мы рекомендуем его тем, кто любит природу и хочет получить необычные, истинно скандинавские впечатления в тесном контакте с природой.

Будор расположен в 100 км от аэропорта Осло, в 1 часе езды. Аренда автомобиля на 4 дня с полной страховкой стоит около 55.000 фт.
Размещение
По прибытии в крошечный курортный городок вы найдете апартаменты, небольшие горные шале и большой парк караванов. На выбор предлагаются апартаменты/дома различных размеров и с различными удобствами. Есть апартаменты на 4 человека, 6-7-8 человек и 10+ человек, несколько из них — роскошные дома с собственной сауной и джакузи. Цены составляют около 4.000-10.000 фт / ночь / человек.
Квартира на 6 человек в центре стоит 132.000 Ft за 4 ночи. Больше жилья вы можете найти на сайте budor-hytteutleie.no.
Питание, магазины
В Будоре нет магазинов, гостиниц или ресторанов, поэтому вам нужно быть готовым к приему пищи. Ближайший супермаркет находится в Лотене, примерно в 15 минутах езды (там есть несколько магазинов на выбор). Стоит остановиться по дороге в Будор, чтобы сделать покупки, но вы также можете привезти различные продукты питания — чай, сосиски, салями, мюсли — из дома.
Лыжные трассы
Будор находится на высоте 730 м, но снег здесь чистый, кататься можно с середины ноября до конца апреля. Трасса длиной 3 км в основном рекомендуется для начинающих и детей. Как и на всех других норвежских горнолыжных курортах, в нижней части склона есть бесплатный «волшебный ковер» для детей. Мы рекомендуем этот бесплатный участок для начинающих и для тех, у кого есть маленькие дети, которые также могут кататься здесь на санках. Будор — рай для любителей беговых лыж: здесь проложено до нескольких тысяч километров лыжных трасс, подготовленных рельсами. 3-дневный ски-пасс для взрослых 23.000 форинтов, 7-15 лет 20.000 форинтов, бесплатно для детей до 6 лет. Самый дешевый способ покупки билетов — онлайн. Подъемники открыты с 10:00 до 16:00. По четвергам и пятницам проводится ночное катание с 18:00-21:00.
Тобогганная трасса
Рядом с лыжной трассой есть санная трасса. Чтобы воспользоваться им, вам также необходим ски-пасс, поскольку подъемник поднимает вас на вершину горы, откуда вы можете спуститься вниз со скоростью до 60 км/ч. Дети от 8 лет могут кататься на санях самостоятельно, но дети младшего возраста могут кататься и с сопровождающим. Шлем обязателен, его можно бесплатно приобрести в пункте проката лыж.
Прокат лыж
На 3 дня для взрослого полное снаряжение стоит 18.000 форинтов, для детей — 13.000 форинтов. Точные цены указаны на странице горнолыжного склона.
Катание на собачьих упряжках — опыт всей жизни!
Всего в нескольких шагах от центра Будора, посреди леса, находится трасса для катания на собачьих упряжках с хаски Hedmarksdvidda, придуманная и управляемая Кьерстин и Асбьерном. Питомник состоит из 25 сибирских хаски, с которыми семья также живет вместе. Они отличаются от других тем, что не берут огромные группы, максимум 2-3 упряжки. Асбьерн также рассказал нам, что в прошлом году у них были гости из 25 стран, которые приехали в снежную сельскую местность, чтобы покататься на собачьих упряжках. Перед поездкой на упряжке мы получаем информацию о собаках, их породе и инструкции по управлению упряжкой, поскольку во время поездки у нас есть возможность самим управлять упряжкой.
Мы можем выбрать одну из нескольких продолжительностей тура:
- 3,5 км — 1 час — взрослые 25.000 фт/чел, дети 13.000 фт/чел
- 5 км — 1,5 часа — взрослый 36.000 футов/чел, ребенок 16.000 футов/чел
- 10 км — 2,5 часа — взрослый 49.000 футов/чел, ребенок 16.000 футов/чел
- 20 км — тур на целый день — взрослый 66.000 фт — цена включает обед.
Семьям с маленькими детьми рекомендуется совершить поход протяженностью 3,5-5 км, а детям постарше и взрослым — 10 км. На санях холодно, поэтому не забудьте хорошо одеться и взять с собой теплую одежду!



