ТОП-10 вещей, которые нужно сделать в Валенсии
Валенсию часто называют «маленькой Барселоной», это испанский город, полный захватывающих архитектурных шедевров, с огромными песчаными пляжами на окраине города, которые так и ждут, чтобы в них поплавали. Это также родина паэльи и одного из лучших в Европе аквариумов и зоопарков. Мы покажем вам 10 лучших достопримечательностей города и нанесем их на карту.
Город искусств и наук
Одна из наиболее часто встречающихся фотографий Валенсии — футуристические стеклянные здания Города искусств и наук и бассейн рядом с ним. Этот странный и завораживающий комплекс является работой Сантьяго Калатрайя. Комплекс состоит из нескольких различных зданий. Здесь также находится самый высокий в Европе оперный театр — Дворец искусств королевы Софии, который широко известен своей исключительной акустикой. Оперный театр имеет три подземных и четырнадцать надземных уровней, а также четыре концертных зала. Также в списке лидирует L’Oceanografic, крупнейший в Европе аквариум площадью 110 000 квадратных метров. В аквариуме обитают акулы, дельфины, крокодилы, скаты, белуги, морские львы, разнообразные рыбы, черепахи, птицы и пингвины. Здесь можно провести целый день с ребенком.
Museo de las Ciencias Principe Felipe — это Музей науки, где вас проведут по трем этажам интерактивных экспонатов, рассказывающих о чудесах лазеров, человеческого тела, физических законов, спорта, звуков, света и электричества. L’Hemisferic — это 3D Imax театр, планетарий и лазерный театр, и, как и его внешний вид, его функции немного футуристичны. Комплекс также включает в себя L’Ágora Events Hall, где проводятся концерты и спортивные мероприятия и одновременно могут разместиться до 6 000 посетителей. Он также включает мост Ассута-де-л’Ор, который на высоте 125 метров является самой высокой точкой города, и по нему очень приятно пройтись пешком или проехать на велосипеде.
L’Umbracle — единственное здание в Городе искусств и наук, которое можно посетить бесплатно. Здесь можно увидеть специальные растения.
Шелковая ярмарка
Шелковая невеста Валенсии, или Ковровый дворец, выглядит как сказочный замок, с его кружевными окнами, которые заставляют задуматься, когда принцесса, пришедшая на помощь, распустит волосы. Прямоугольный средневековый замок был построен между 1482 и 1548 годами в готическом стиле и, вопреки своему внешнему виду, был построен не для монарха, а предназначался как коммерческий центр, когда его строили. Здесь находился шелковый рынок, где торговцы вели переговоры и торговались. Шелковый рынок сейчас является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и мы можем осмотреть его, купив билет. Билеты стоят очень недорого: 2 евро для взрослых, а по воскресеньям и в праздничные дни — бесплатно.

Обезьяний совет путешественника: поднимитесь по 144 ступенькам на вершину башни, чтобы полюбоваться потрясающей панорамой Старого города.
Кафедральный собор Валенсии
Расположенный в старом городе Валенсии, собор представляет собой красивое здание, построенное где-то между 13 и 15 веками, которое до сих пор доминирует на главной площади старого города. Собор также является хорошим примером архитектурных стилей различных периодов, в частности, готики, барокко и романского стиля. Его история также интересна, поскольку некоторые теории утверждают, что Святой Грааль хранился в этом соборе в течение 500 лет. Его копию до сих пор можно увидеть в одной из часовен собора.
Пласа-де-ла-Вирхен
Многие считают ее самой красивой площадью Валенсии. Здесь также находится кафедральный собор, Римский форум и фонтан. Площадь окружена кафе и ресторанами и является отправной точкой для нескольких экскурсий.
Площадь Аюнтамьенто
Это самая большая площадь города, на которой доминирует Ратуша, окруженная несколькими модернистскими зданиями, центральной почтой с ее достойным фотографии зданием и фонтаном. Здесь также есть множество ресторанов и кафе на выбор, это популярное место встреч. Как туристу, возможно, стоит посетить пункт туристической информации в здании ратуши.
Центральный рынок
Когда будете в Валенсии, не пропустите рынок! На Mercado Central вы можете попробовать ароматы Валенсии, купить вкусное свежее мясо, рыбу, ветчину, овощи и фрукты или даже посидеть в одном из ресторанов. Один из старейших в Европе продовольственных рынков стоит посетить не только из-за впечатляющего ассортимента, но и из-за его красивого здания, облицованного плиткой. Хотя рынок не такой оживленный, как в Барселоне, все же стоит запланировать посещение на раннее утро. Mercado Central открыт с 7 утра до 3 часов дня.
Торрес де Серранос
Когда-то это были ворота в город для тех, кто прибывал в Валенсию. Торрес-де-Серранос была построена в 14 веке и являлась частью системы укреплений города. Городская стена была снесена в 19 веке, но эти и другие ворота стоят до сих пор. Помимо своей оборонительной функции, он также служил некоторое время тюрьмой для знати, а во время гражданской войны в Испании в нем хранились произведения искусства из музея Прадо в Мадриде. Ворота соединяют Сад де Туриа и старый город, поэтому, поднявшись на башню, вы сможете насладиться прекрасным видом на обе части города.
Сад дель Турия
Сад дель Туриа — самый большой городской парк в стране. Когда-то здесь протекала река Турия, но после трагического наводнения 1957 года, повлекшего за собой множество жертв, было решено отвести реку от центра Валенсии, чтобы спасти город от подобных наводнений. Парк интересен тем, что он был построен в русле реки, и мосты через него существуют до сих пор: всего их пятнадцать. В парке также есть искусственное озеро под мостом Пуэнте-дель-Мар, а фонтаны, спортивные площадки, кафе, скалодромы и игровые площадки добавляют красок в посещение. Детям понравится приключенческая игровая площадка Parc Gulliver.
Совет путешествующей обезьяны: Если вы хотите осмотреть весь парк, лучше всего взять напрокат велосипед и проехать вдоль русла реки, длина которой составляет 8 км.

Биопарк Валенсия
В конце Jardín del Túria находится огромный зоопарк Валенсии, Bioparc Valencia. Самое интересное в этом зоопарке то, что здесь все сделано так, чтобы вы почувствовали себя в естественной среде обитания животных. Здесь нет клеток или барьеров, вместо этого реки, озера и скалы обозначают территорию животных, и, в отличие от других зоопарков, у животных больше пространства для передвижения. Вход для лиц в возрасте от 13 до 64 лет — 23,80 евро.
Пляжи
Валенсия славится своими длинными песчаными пляжами. И хотя городской пляж хорошо развит, он все еще находится примерно в получасе езды на автобусе от центра города. Ближайший к центру пляж — Лас-Аренас, протяженностью 1,2 км, рядом с портом. Однако самым популярным пляжем в городе является Мальварроса, который фактически является продолжением Лас-Аренаса. На машине также рекомендуется посетить Салер, который находится в 13 км от Валенсии, но многие считают его самым красивым в этом районе: его 6 км белого песчаного пляжа с голубыми флагами и прекрасной голубой водой очень любимы любителями пляжного отдыха. Помимо пляжей, здесь есть множество мест для прогулок, с усаженными пальмами набережными и ресторанами.



