Простой способ повысить эффективность тренировок: Оливковая фруктовая вода
Исследование, проведенное Университетом Англия Раскин, показало, что вода из плодов оливы, являющаяся побочным продуктом производства оливкового масла, может обладать антиоксидантными свойствами и способствовать повышению работоспособности при выполнении физических упражнений. Исследователи обнаружили, что употребление коммерческого продукта OliPhenolia — оливковой фруктовой воды — улучшает дыхательные параметры, потребление кислорода, экономичность бега и скорость восстановления у участников, занимающихся активным отдыхом.
Это первое исследование, в котором изучались преимущества употребления воды из плодов оливы для физических упражнений.
Согласно недавно полученным данным, природный побочный продукт производства оливкового масла может обладать антиоксидантными свойствами и способствовать повышению эффективности физических упражнений.
Исследование, опубликованное в журнале Nutrients под руководством специалистов по питанию из Университета Англия Раскин (ARU), является первым, в котором изучается польза натуральной воды из плодов оливы для людей, занимающихся оздоровительной физической активностью.
Вода из плодов оливы — это отход, получаемый при производстве оливкового масла. Оливки содержат полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами, а коммерчески доступный продукт — вода из плодов оливы под названием OliPhenolia — содержит ряд фенольных соединений, особенно богатых гидрокситирозолом.
Первое исследование потенциальной пользы фенола для людей, занимающихся спортом, включало 29 участников, ведущих активный образ жизни, которые в течение 16 дней подряд употребляли либо фенол олифы, либо плацебо, соответствующее по вкусу и внешнему виду, и обнаружило положительное влияние на ряд ключевых показателей беговой производительности.
Употребление ОлиФенолии улучшало дыхательные параметры в начале тренировки, а также потребление кислорода и экономичность бега на низких уровнях интенсивности (лактатный порог 1).
На параметры дыхания при более высокой интенсивности (лактатный порог 2) это практически не повлияло, но улучшило восприятие нагрузки — насколько, по мнению участников, напряженно работает их организм, — а также восстановительные процессы после увеличения интенсивности тренировки.
Ведущий автор исследования д-р Джастин Робертс, доцент кафедры здорового и спортивного питания Университета Англия Раскин (ARU), сказал: «Меня давно интересовали преимущества полифенолов, получаемых из вишни и свеклы, для тренировок. Чтобы получить аналогичные преимущества от оливок, необходимо ежедневно употреблять их в больших количествах, что нереально, поэтому мы решили протестировать эту концентрированную воду из плодов оливок».
«Как и оливковое масло, оно содержит гидрокситирозол, но эта вода из плодов оливы является экологически чистым побочным продуктом. Обычно ее выбрасывают при производстве оливкового масла, а мы нашли компанию в Италии — Fattoria La Vialla, биодинамическую ферму в Тоскане, — которая решила превратить эти сточные воды в биологически активную добавку.
«Наше исследование — первое, в котором изучалось использование этой оливковой воды в условиях тренировок, и мы обнаружили, что 16-дневный прием добавки положительно влияет на аэробные нагрузки, особенно на субмаксимальных уровнях.
«Снижение затрат кислорода и улучшение экономичности бега, а также улучшение острого восстановления свидетельствуют о потенциальной пользе добавки для тех, кто регулярно занимается аэробными тренировками.
«Теперь мы намерены провести дальнейшие исследования в Университете Anglia Ruskin, чтобы подтвердить полученные результаты. Мы также хотим выяснить, можно ли использовать этот продукт для марафонских тренировок и восстановления, а также проверить его эффективность в подавлении воспаления, связанного с физическими нагрузками».
Ссылка: «Влияние фитокомплекса на основе оливы, богатого гидрокситирозолом, на выполнение аэробных упражнений и острое восстановление» Джастин Д. Робертс, Джозеф Б. Лиллис, Хорхе Маркес Пинто, Хавови Чичгер, Альваро Лопес-Саманес, Хуан Дель Косо, Родриго Закка и Эшли Г. Б. Уиллмотт, 13 января 2023 г., Nutrients . DOI: 10.3390/nu15020421
Исследование финансировалось компанией Fattoria La Vialla, Ареццо, Италия. Финансирующие организации не принимали участия в разработке данного рецензируемого исследования, в сборе, анализе и интерпретации данных, в написании рукописи и в принятии решения о публикации результатов.


